Материально-технический ресурс

Материально-техническая база и оснащение учебного процесса соответствуют нормативным требованиям: школа размещена в типовом здании с проектной наполняемостью 1576 ученических мест, введённом в эксплуатацию в 1982 году. Для организации образовательного процесса в школе оборудованы предметные кабинеты: химии, физики, математики, русского языка и литературы, истории, ОБЖ, информатики, биологии, ИЗО, музыки, лингафоновый кабинет. Имеется большой и малый спортивные залы, актовый зал, столовая на 120  посадочных места, библиотека, на территории школы размещен спортивный стадион. Вся мебель в начальных классах промаркирована, классные комнаты укомплектованы мебелью в соответствии с росто-возрастными особенностями
учащихся. Эффективность использования кабинетов составляет 100%. Все кабинеты в достаточном количестве оснащены техническими средствами обучения, в основном отвечают санитарно-гигиеническим требованиям СанПиН.

Оборудование кабинетов химии, физики, биологии, спортивных залов позволяет выполнять практическую часть программ по данным предметам. В школе созданы условия для проведения современных мультимедийных уроков
и внеклассных мероприятий, цель которых повысить интерес учащихся к обучению, усилить обучающий эффект, увеличить объем предъявляемой информации, использовать новые более разнообразные формы и виды учебной
деятельности.

Школьная библиотека является информационным центром, в котором собраны и систематизированы материалы в помощь учебно-воспитательному процессу, оформлены подборки материалов в помощь классному руководителю, по подготовке к экзаменам, материалы к памятным историческим и литературным датам, по краеведению, истории и развитию Наро-Фоминского района.

На учете состоит 38211 экз. художественной литературы, и 13818 экз. учебников. Библиотека ежегодно выписывает периодические издания для педагогов и обучающихся. Библиотека имеет помещение площадью 69,5 кв.м.

Число зарегистрированных читателей – 890, из них: детей – 835, педагогов – 45, прочих работников – 10 .
    Библиотека имеет современное оборудование (компьютеры, принтер).
    Ежегодно обновляется учебный фонд библиотеки. За последний год произошло обновление фонда учебной литературы на сумму 1 755 318 рублей 55 копеек. Учащиеся обеспечены учебниками на 100%.

За счет средств субсидии, предоставленной из федерального бюджета на модернизацию региональной системы общего образования, в 2013 – 2014 учебного года поставлено учебно-лабораторное оборудование для ФГОС на сумму  4 900 000 рублей, ноутбуки и проекторы для предметных кабинетов (24 ноутбука, 14 проекторов) на общую сумму 800 000 рублей, мебель для предметных кабинетов на сумму 700 00 рублей.

Было установлено технологическое оборудование в столовой, полученное в рамках мероприятий областного конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений, реализующих программы по совершенствованию организации питания обучающихся.

ИТ-инфраструктура школы развита достаточно хорошо и продолжает развиваться. В школе имеется: лингафонный кабинет, три компьютерных класса. К концу учебного года в школе насчитывалось 210 персональных компьютеров, 8 – проекторов, интерактивных досок – 28, имеется вся необходимая оргтехника (принтеры, сканеры, копировальные аппараты). Для реализации ФГОС НОО начальная школа получила 6 комплектов учебно-лабораторного оборудования. На компьютерах установлены современные лицензионные операционные системы и прикладные программы.
     Все педагогические работники владеют компьютером, используют его при подготовке к урокам и на уроках. Школа активно работает с сетью Интернет, имеет электронный адрес и свой сайт. С 1 сентября 2012 года педагогический коллектив школы стал работать с электронным дневником "Дневник.ру".
   Информационно- техническое обеспечение школы позволяет вести образовательный и управленческий процессы на высоком и качественном уровне, и применять информационно-коммуникативные технологии в обучении.