ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ (ФГОС)

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
       Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
       1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
       2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:
       1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
       2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
       3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ(1-4 КЛ.)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (5-9 КЛ.)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (10-11 КЛ.)

Примерная образовательная программа начального общего образования

Примерная образовательная программа основного общего образования

Примерная образовательная программа среднего общего образования

МАОУ Апрелевская средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов реализует ФГОС НОО с 2011 года. На 01.09.2017 года все классы начальной школы обучаются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. 13 кабинетов оснащено информационно-технологическим оборудованием: ноутбуки, проекторы, интерактивные доски и документы камеры. Имеются наборы по робототехнике, микроскопы.

С 2013 года в школе реализуется ФГОС ООО в опережающем режиме. на 01.09.2017 года в школе в соотвествии с федеральными государственными образовательными стандартами обучаются 5, 6, 7, 8, 9А классы. В рамках реализации получен комплект оабораторного оборудования ФГОС ООО: ноутбуки, планшеты, интерактивная доска, документ-камеры, наборы лабораторного оборудования по физике, химии и биологии, наборы робототехники.

С 01.09.2017 года в школе реализуется ФГОС СОО в 10А классе в опрежающем режиме.Создана рабочая группа по введению ФГОС СОО.

С 01.09.2018 года школа полностью пререйдет на реализацию  федеральных государственных образовательных стандартов.

С образовательными программами школы можно ознакомиться  по ссылке